Центр программ профилактики и социальной реабилитации: наши программы

Сегодня мы расскажем вам о программах помощи кризисным семьям, которые работают в АНО "Центр программ профилактики социальной реабилитации". С 2016 года мы оказываем поддержку подросткам групп риска, кризисным семьям, в том числе с алкогольной или наркотической зависимостью, специалистам сферы профилактики. А с 2020 года - пожилым одиноким и маломобильным людям. Остановимся поподробнее на основных направлениях нашей работы. Для подростков группы риска мы реализуем программу "Школы жизни". Она направлена на детей от 12 до 18 лет, в том числе для подростков которые вступили в конфликт с законом, имеют условную судимость, либо состоят на учёте в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С подростками работает психолог в интерактивным формате тренингов. Программа "Школа жизни" состоит из восьми занятий, которые проводятся один раз в неделю. Помимо этого психолог проводит индивидуальные консультации и профориентационное тестирование по запросу участников программы. Кроме этого для подростков предусмотрен досуговый компонент: бесплатные экскурсии, посещение театра и занятия по боксу для подростков.

Второе направление нашей работы - это организация помощи кризисным семьям, в том числе затронутым алкогольной или наркотической зависимостью. А также помощь семьям которые находятся в конфликтных ситуациях. Что мы делаем в этом направлении? Во-первых это индивидуальные и семейные консультации психолога, консультации специалиста по медиации для разрешения семейных конфликтов.

Кроме этого в рамках проекта организуется семейный клуб на котором близкие могут познакомиться с программой помощи зависимым людям, а также преодолеть признаки созависимого поведения. В рамках проекта все мероприятия консультации организуются на безвозмездной основе. Третье направление нашей работы - это организация помощи одиноким, пожилым, маломобильным людям в форме социальный адресной поддержки - предоставления готовых обедов два раза в неделю для наших благополучателей. Этот проект продолжается в течение уже более 2, 5 лет.

И, конечно, мероприятия, направленные на распространение нашего опыта для специалистов: вебинары,семинары, тренинги, научно-практические конференции, круглые столы и методические материалы для специалистов сферы профилактики. Наши программы помощи действуют благодаря поддержке Фонда президентских грантов, частных жертвователей, благотворительных фондов.

Для того, чтобы записаться на консультацию к психологу специалисту по медиации можно написать на адрес электронной почты irinak-2004@yandex.ru, а таке по телефону +7-915-155-09-56.