Состоялась конференция по теме: «Профилактика рискованного поведения подростков, организация работы с кризисными семьями»

20 февраля 2024 года в Татарском культурном центре состоялась конференция по теме: «Профилактика рискованного поведения подростков, воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности, организация работы с кризисными семьями»

Приветствие участникам конференции передала Ярославская Ольга Владимировна, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. В своем обращении она отметила, что в период глобальных технологических и политических изменений, в ходе которых несовершеннолетние сталкиваются со многими экстремальными вызовами, связанными с современной ситуацией в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества, рядом с детьми должны быть профессионалы, эксперты и просто взрослые, которые помогли бы ребятам и подставили бы им свое плечо.
Отдельного внимания требуют дети с новых территорий Российской Федерации; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети, нарушившие закон. Перед нами стоит задача воспитать поколение людей, граждан своей страны, кому близки слова "гражданственность" и "патриотизм". Помочь им преодолеть внутренние противоречия, свойственные подростковому возрасту, реализовать потенциал и найти свой жизненный путь.

С приветственными словами выступил заместитель главы управы района Замоскворечье г. Москвы Киров Сергей Сергеевич. Он отметил, что тема риска очень важна.
«Почему подростки рискуют? Они экспериментируют, самоутверждаются, исследуют. Исконно их поведение направлено на освоение окружающего пространства и понимания, где его предел. Однако рискованное поведение при отсутствии знаний и жизненного опыта может привести к плачевным результатам».

Фарисов Фарит Фарисович, председатель Совета Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Москвы», отметил важность возвращения к традициям национальной культуры. По его словам, дети в последние несколько лет сильно приобщены к западной культуре. Например, это проявляется в том, что они в основном слушают музыку зарубежных исполнителей, играют в англосакские игры, не зная при этом отечественных аналогов. По его мнению, необходимо развивать российскую культуру. В частности, он анонсировал выход новой компьютерной игры «Батыр – сказание о Храбреце», основная идея которой – Россия едина, непобедима и неразделима национально и конфессионально. Также он рассказал о разработке специалистами центра новой системы защиты от телефонных мошенников. «Мы много говорим о важности сохранения традиций языка, культуры. Однако традиции – это не пепел, это огонь, разжечь и поддерживать который – важная миссия!»

Леонов Олег Юрьевич, Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, отметил, что трудные подростки – это те, кому недодали в семьях любви, внимания, воспитания. Ребенок в большинстве случаев бежит из дома не потому, что у него есть тяга к приключениям, а потому, что ему не хватило дома внимания и любви. Работа с трудными подростками – это инвестиция в будущее. И чем больше неравнодушных и компетентных людей будет вовлечено в это дело – тем быстрее оно будет двигаться!

После этого с докладом выступила директор АНО «Центр программ профилактики и социальной реабилитации» Кутянова Ирина Петровна, кандидат психологических наук. Она поделилась основными итогами работы по проекту «Организация помощи кризисным семьям и подросткам групп риска «Семейный очаг», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в 2023-2024 гг.
Также она рассказала, что в рамках проекта была выпущена книга для родственников зависимых людей «Победить зависимость!». Участники очной конференции, специалисты сферы профилактики, получили экземпляр книги для использования в работе. Кроме этого, она рассказала об основных направлениях работы, таких как:
- организация помощи семьям: консультации психолога, в том числе по вопросам, связанным с зависимостью, консультации медиатора – посредника при разрешении семейных конфликтов
- организация работы семейного клуба.
- организация и проведение различных мероприятий, направленных на формирование у детей правильных жизненных ценностей и профилактику девиантного поведения на базе школ и семейных центров.
При работе с подростками применяется программа «Школа жизни» - в формате тренингов с психологом. Кроме этого, проводятся индивидуальные консультации психолога, профориентационное тестирование. В рамках проекта организуется досуг для подростков и их родителей: посещение театра, экскурсий, занятия по боксу. В рамках проекта все мероприятия реализуются на безвозмездной основе.

В мероприятии приняли участие более 300 человек в очном и онлайн формате!

Чуть позже мы разместим видеозапись трансляции конференции и методические материалы для специалистов, предоставленные на конференции.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.