Тренинги для подростков "Школа жизни"

В рамках проекта «Организация помощи кризисным семьям с применением принципов кейс-менеджмента и медиации Сохраняя семью», реализуемом АНО «Центр программ профилактики и социальной реабилитации», со дня старта 01.07.2022 проходят психологические тренинги по программе социально-психологической адаптации подростков групп риска 12-18 лет "Школа жизни».

Подростки из разных семей, разных школ, с разными жизненными историями уже полгода на различных московских площадках собираются на занятия с психологом, для того, чтобы научиться важным жизненным навыкам.

На сегодняшний день проект реализуется на двух площадках в г.Москва, а именно в подростковых клубах «T-Club» на базе Таганского детского фонда и «Время первых» на базе семейного центра «Диалог».

Начиналось всё еще осенью:
- Однажды я просто пришел на встречу, я даже не знал, что там ждёт меня. Просто мама сказала, что будет тренинг, она где-то в школьной группе прочитала. Было волнительно, но я пошёл. В итоге у меня появились новые друзья и я смело могу рассказать о том, что я чувствую. Раньше мне это не удавалось, - говорит участник тренинга Артём, отвечая на вопрос: «Как ты попал в проект?»

Так и происходит на встрече-знакомстве: собирается группа ребят и обсуждает правила, цели, узнает о том что такое «Школа жизни», а дальше каждый из ребят решает для себя сам, хочет ли прийти снова или нет.

- Редко кто-то решает, что ему это неинтересно или ненужно - отмечает психолог Зинкевич Анастасия Геннадьевна, - ведь на этих встречах мы поднимаем такие важные темы, как: здоровый образ жизни, профориентация, цели и ценности, мотивация, коммуникация... Это всё очень важно для современных подростков. Они очень любопытные и жадные до новых знаний, умений.

Ребята проходят восемь важных тренингов - от вводного «Культура семьи и семейные ценности» до «Ответственность и выбор» - заключительного, посвещенного подведению итогов и обсуждению пройденного и усвоенного материала. На этом занятии происходит подготовка перехода участников в повседневную жизнь вне группы.

Всегда много эмоций и впечатлений дарят тренинги ребятам, когда-то весело, когда-то трудно. Как и в любом деле. Но ребята из «Школы жизни» знают наверняка - если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору!

Проект реализуется при поддержке Фонда Президенских грантов